Дорогие зрители, мы наполняем новый сайт информацией, это кропотливый процесс. Если вы не нашли необходимую информацию, можете воспользоваться старой версией сайта old.teremok-saratov.ru
Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Изображения
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский театр кукол «Теремок»
Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 16
Касса: +7 (8452) 23-19-60
Для слабовидящих

В честь масленичной недели «Теремок» провёл мастер-класс для детей

вернуться назад
09 марта 2022

В пятницу, 4 марта, сотрудники театра провели мастер-класс «Театр своими руками». Юные гости узнали о традициях ярмарок, театральных балаганов, познакомились с Петром Петровичем Уксусовым, более известным как Петрушка, сами смастерили кукол из сказки «Репка» и побывали в роли артистов на импровизированной сцене.

Гостей встречали педагог театра Марина Алексеевна Мацуцкая и артист Антон Черепанов. Антон рассказал детям о главных традициях театральных балаганов и поведал историю Петрушки. После чего пригласил на встречу артиста Вадима Ефремова вместе с главным балагуром ярмарок. Пётр Укусов повеселил ребят и даже нашёл себе невесту.

После такого необычного знакомства ребятам предложили самим смастерить куклы для сказки «Репка» и на импровизированной сцене показать спектакль. Помогали в непростом деле бутафоры «Теремка» — Ольга Викторовна Тарасова и Ирина Валерьевна Стругачева. Юные артисты с особым интересом вырезали репку, мастерили героев сказки и делились друг с другом впечатлением от проделанной работы.

Как только куклы были закончены Антон предложил юным артистам пройти на сцену. На личном примере он показал пару приёмов кукольников, которые вселяют в неживой объект душу. Затем ребята сами стали проживать свои первые роли на сцене. Некоторые пожелали озвучить постановку. Тогда им выдали музыкальные инструменты, которые придают спектаклю особую атмосферу и эмоцию.

Так юные гости театра «Теремок» прикоснулись к ярмарочной культуре, познакомились с главным балагуром, Петрушкой, и смогли сами соорудить театр, унеся куклы с собой на долгую памят.

Сейчас в нашем театре открыты записи на групповые мастер-классы и экскурсии. Вы можете оставить заявку по телефону +7(845)228-04-84

В честь масленичной недели «Теремок» провёл мастер-класс для детей

Другие новости

Рекомендуем посмотреть

В репертуаре театра представлены спектакли для всех возрастных групп – детей младшего возраста, школьников, студенческой молодёжи и взрослых
весь репертуар
наверх